Иван

Помогает ли самоуничежение в борьбе с гордыней? Какие ещё есть способы для смирения?

Ан
Анастасия

Сами - развлекайтесь, другим - не позволяйте...

Ал
Александр

Самоуничижение не смиряет, а озлобляет.

Михаил Лебедев

Смирение слову Божьему-АМИНЬ.

Ан
Анастасия

ну тогда славяне в высшей мере смиренны. думаю самоуважение лучше бы воспитывало смирение

Катюска Скапашка

ещё самобичевание).... для этого подойдет практически любой подручный инструмент))

Mechislav Bolf

делать добро другим людям

Ольга Ниазбаева

Признание справедливости жизни

Vladimir Molchanov

Это надо возлюбить всем сердцем, когда о тебя вытирают ноги и плюют в лицо. Вот это на 100% помогает.
Сам по себе ты ничего не добьешься.

Максим Гусев

Самоуничижение является положительным качеством только тогда, когда оно не имеет ничего общего с мазохизмом. Смирение достигается исключительно в осознании своей греховности, недостоинстве своём тех благ, которые ниспосылает нам наш Господь с Небеси, и любви и страха Божиих, произрастающих от душевного сокрушения пред Спасителем мира, Искупившим людей от вечной погибели в лоне ада и тартара.

Екатерина Сёмина

Для это надо просто снять все претензии своей гордыни и к людям, и к миру... и всё

Татьяна Малькова

самоуничижение борьбе с гордыней не помогает, а наоборот, может развивать гордыню, человек будет гордиться своим стремлением к самоограничению, единственный способ борьбы с гордыней -это смиренное и терпеливое восприятие унижений окружающим миром

Елена Веретельникова

"Человек - это звучит гордо! "... Еще вариант "...по образу и подобию". )

Анастасия Крутова

Бог ценит достоинство людей и самоунижение нигде им не одобряется. А если хотите развить смирение, то идите, как Свидетели Иеговы, от двери к двери и говорите людям добрые вещи. В ответ услышите столько грязи, что это будет чудесный тренажер для вас. А Иисус так делал, тем не менее, Луки 10:1 "После этого Господь назначил еще семьдесят учеников и послал их по двое перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался пойти сам. "

Владимир Михальченков

Самоуничижение есть скрытая форма гордыни. Смиряет осознание того, что все, что у тебя есть и чем можешь гордиться - не твое, но было тебе дано и в любой момент может быть отнято.