Алексей Горбачев

В каком законе прописано что нельзя снимать на видеокамеру людей без их разрешения?

....или наоборот, что на свою видеокамеру можно снимать что угодно?
Есть ли вообще нормативно-правовая база на этот счёт?

Карасев Евгений

Нигде такого не написано. Без разрешения снимать можно, но только если это не является нарушением права на частную жизнь.

Дина Никулина

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

***********************************************

Глава 19 УК РФ - преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Так же вторжением в частную жизнь является нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138), нарушение неприкосновенности жилища (статья 136).

Николь Штокс

коротко: ты не имеешь право снимать в чужих домах и секретные объекты (гриф "совершенно секретно". все остальное (магазины супер-гипер-мега-пупер маркеты, школы, музеи) ты в праве снимать. НО! выкладывать в сеть фильмы из кинотеатра, снятые тобой, ты не имеешь права, но тут уже "закон о защите авторских прав" но ты можешь смотреть их дома сам.

Фёдор Волков

СПАСИБО. все по теме. Снимала подростков, которые ломали у маленьких детей карусели, чтобы они хоть как то перестали это делать. Только камера их напугала

**
*cтаська *

нельзя
это закон

Марина Яцентюк

Кто знает!?! Можно ли, на городских мероприятиях фотографировать без спец. разрешения???

С)
Светлана ))

Снимать можно в общественных местах. Военные объекты, базы, и т. д. снимать запрещено, а также нельзя снимать находясь в чужой частной собственности (домах, виллах, дачах и т. д.)