Эд
Эдуард

Какая валюта в обменной операции является базовой, а какая котируемой?

Сычёва Виктория

Базовая валюта – это та валюта в конкретной валютной паре, цена одной единицы которой всегда меряется в единицах другой (котируемой) валюты.
Котируемая валюта – это та валюта, в единицах которой выражается цена одной единицы базовой валюты. Базовая валюта в обозначении валютной пары пишется первой, а котируемая – второй.
Например, запись GBP/USD означает, что базовая валюта – GBP (английский фунт) , покупать и продавать мы ее будем за USD (доллары США).