Марина Авдеева

территориальное устройство ленинградской области. территориальное устройство ленинградской области

Eкатерина Cтепанова

С 1 января 2006 года в результате реформы местного самоуправления административно-территориальное деление Ленинградской области осуществляется по двухуровневой системе. Территориальным образованием первого уровня является городское (сельское) поселение. Второй уровень административно-территориального деления — муниципальный район (городской округ) .

Ленинградская область включает в себя 221 муниципальное образование:

- 1 городской округ (Сосновоборский городской округ включает в себя 1 населённый пункт — город Сосновый Бор)
- 17 муниципальных районов, в состав которых входят:
62 городских поселения,
141 сельских поселения.

Муниципальные образования второго уровня:

1Бокситогорский муниципальный район|Бокситогорск
2Волосовский муниципальный район|Волосово
3Волховский муниципальный район|Волхов
4Всеволожский муниципальный район|Всеволожск
5Выборгский муниципальный район|Выборг
6Гатчинский муниципальный район|Гатчина
7Кингисеппский муниципальный район|Кингисепп
8Киришский муниципальный район|Кириши
9Кировский муниципальный район|Кировск
10Лодейнопольский муниципальный район|Лодейное Поле
11Ломоносовский муниципальный район|Ломоносов
12Лужский муниципальный район|Луга
13Подпорожский муниципальный район|Подпорожье
14Приозерский муниципальный район|Приозерск
15Сланцевский муниципальный район|Сланцы
16 Тихвинский муниципальный район|Тихвин
17Тосненский муниципальный район | Тосно