Анна Хамарито

какие самые красивые аквариумные улитки, И как определить их пол

Ирина Никифорова

Улитки гермафродиты т. е. двуполые
Улитки в аквариуме - обычное явление, так как существует много видов, подходящих для домашних водоемов. Чаще всего в аквариум попадают брюхоногие моллюски с цельной закрученной раковиной и далеко не всегда по осознанной воле аквариумиста. Их можно случайно занести в аквариум с растениями или грунтом. Исключение составляют крупные аквариумные улитки, например, ампулярия, мелания, физа тигровая улитка-их содержат специально. Присутствие улиток допустимо во всех аквариумах, за исключением нерестовых, так как они могут есть или портить икру. Аквариумные улитки помогают поддерживать биологическое равновесие, они поедают остатки корма, экскременты, водоросли. Но существенной пользы они не приносят. Стоит ограничивать количество улиток, так как поедая отмирающие растения и водоросли, они тоже выделяют экскременты, увеличивая количество органики в аквариуме. Некоторые виды аквариумных улиток могут поедать ценные или нежные растения. Крупные улитки, например ампулярии, в небольших аквариумах с мелкими растениями, подчас их просто ломают на своем пути.
Виды аквариумных улиток
Какие виды улиток встречаются в домашних аквариумах? Чаще всего - это представители двух классов моллюсков. Брюхоногие, имеющие спиральную раковину и передвигающиеся на толстой ноге. Во рту у них находится специальная терка, с помощью которой они соскребают водоросли, а иногда и повреждают высшие, аквариумные растения. Значительно реже встречаются двустворчатые моллюски. Раковины у них представляют собой две захлопывающиеся симметричные створки. Питаются они за счет тока воды, прокачиваемого через раковину. Он содержит различные живые микроорганизмы. Эта же вода используется и для дыхания.

Аквариумные улитки, удаляя налет из водорослей и бактерий, с растений, камней и поверхности стекла, приносят некоторую пользу, но рассчитывать, что теперь не придется чистить стекла не приходится. Аквариумные улитки не могут отчистить всю поверхность полностью, а выгрызают извилистые дорожки, которые хорошо видны на аквариумном стекле. Некоторые виды аквариумных улиток, имея красивые раковины, представляют определенную эстетическую ценность. Наверху странички можно посмотреть удачные фото красивых улиток.

Крупные виды улиток, такие как, например, ампулярии, в общем аквариуме необходимо кормить дополнительно, иначе они будут постоянно голодными и могут приняться за растения. Остатков корма от рыбок, учитывая их размеры, им явно не хватит. Конкурировать, при кормежке, с рыбами они не могут, скорости не те. Приходится их подкармливать отдельно, кормом не вызывающем существенного интереса у других аквариумных обитателей. Это может быть зеленый салат, ошпаренная или отварная морковка, лист капусты, при необходимости тоже ошпаренный кипятком. В крайнем случае можно дать небольшое количество белого хлеба, только так, что бы не испортить воду.

Отдельные виды аквариумных улиток являются переносчиками опасных глистных заболеваний не только у рыб, но и у человека. Это нужно учитывать при покупке улиток или попадании их в аквариум с кормом и растениями. С улитками можно занести различные заболевания аквариумных рыбок. Поэтому их ни в коем случае нельзя брать из местных водоемов. При покупке улиток для аквариума их обязательно нужно сначала посадить в карантинную емкость и понаблюдать 1 - 2 недели. Если моллюски шустрые, с удовольствием едят, то можно переносить их в основной аквариум. Значительно проще предотвратить заболевания аквариумных обитателей, чем потом лечить их. При покупке растений их нужно осматривать на предмет наличия кладки улитки катушки, а в корнях вполне могут оказаться крохотные молодые живородящие улитки мелании. При повторном использовании старого грунта его необходимо промыть проточной водой и прогреть, что бы избежать случайного распространения аквариумных улиток. При лечении аквариумных рыбок нужно учитывать, что многие лекарства для них, токсичны для улиток и могут вызвать их гибель.

Бывает, что мелкие в

Татьяна Сущевская

улитки гермафродиты
самые крутые ахатины!)