Александр Климов

Про медосмотр на работу

Мне не ставят допуск на работу из-за повышенного количества СОЭ в крови. при норме до 10,у меня 41. Но такая кровь у меня уже 3 года. На практику в садик дак пускали, а на работу в садик не берут. Что делать? Предлагают обследование, а оно платно и долго. Причины повышенного соэ можно искать долго...

На
Наташа

Ваш недопуск на работу является незаконным.
Повышение СОЭ само по себе не является ни общим (п. 48 приложения 3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н) , ни частным (п. 18 приложения 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н) противопоказанием к работе в детстком саду.
Противопоказанием является не наличие повышенного СОЭ, а заболевания крови, онкозаболевания и острые инфекционные заболевания (например, брюшной тиф, гонорея и т. д.) , одним из симптомов которых может быть повышенное СОЭ. Однако повышение СОЭ может развиться не только вследствие этих заболеваний.
Поэтому не допустить к работе и направить на дальнейшее обследование и лечение врачебная комиссия могла Вас только в том случае, если бы на момент осмотра на основании не только результатов СОЭ, а всех обследований, которые Вы прошли, проходя комиссию и на основании осмотров врачей был бы установлен предварительный диагноз этих заболеваний (или подозрения на наличие какого-то конкретного заболевания - рака желудка, например) .
В этом случае Вам должно было бы быть выдано направление в соответствующее лечебное учреждение или в профцентр с указанием этого предварительного диагноза и Вы бы проходили это обследование бесплатно (по полису ОМС) .
Если на врачебной комиссии предварительный диагноз конкретного заболевания (подозрения на конкретное заболевание) , являющегося противопоказанием для допуска к работе не выставляется, врачебная комиссия не может не допустить пациента к работе (нет оснований для недопуска) .
В данном случае, врачебная комиссия превысила своми полномочия.
Ваши действия:
1. обратиться с письменным заявлением к председателю врачебной комиссии с требованием указать, на основании какого конкретно пункта приказа 302н и в связи с установлением какого именно конкретного диагноза заболевания или в связи с подозрением на какое именно конкретное заболевание (ни в коем случае не позволять отделываться расплывчатыми ответами "у Вас может быть онкология", "у Вас может быть гематология", "у Вас может быть любая инфекция и Вы всех перезаразите в детском саду, кто будет отвечать" - требуйте постановки конкретного диагноза или подозрения на конкретный диагноз) осуществлён недопуск. Ответ на Ваше письменное заявление требуйте в письменном виде;
2. если ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь с заявлением с приложенной копией ответа в Департамент (Министерство) здравоохранения Вашей территории и в Ваше региональное управление Росздравнадзора (координате есть в интернете) ;
3. всё-так обследуйтесь в плановом порядке, бесплатно и по полису ОМС (но для этого должно быть направление с диагнозом) - это в Ваших интересах.

Анастасия

в первую очередь подумайте о своём здоровье. высокое СОЭ говорит о том что в организме идёт воспалительный процесс.. . если у вас такой показатель три года, значит у вас какое-то хроническое заболевание. . неужели настолько плевать на себя ?

На
Наталья

Обследование при наличии полиса - бесплатно. Вы обследуйтесь, если ничего не найдут, то Вам дадут заключение, что Вы обследованы и опасных заболеваний не имеете, Вас возьмут на работу. Без обследования это невозможно.