Наталья Голодаева

Люди добрые, не проходите мимо.. . помогите решить задания по химии. за ранее очень вам благодарен

№1 Осуществить превращения
а) NH3 = (NH4)3PO4 = NH3 = NO = NO2 = HNO3
б) C = CO2 = NaHCO3 = Na2CO3 = CO2 = CO
№2 Расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса
H2SO4(к) + Mg = MgSO4 + H2S + H2O
№3 задача
При взаимодействии 8г. оксида серы (5) c избытком раствора гидроксида натрия получили 174г. раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Александр Фомин

Подобная задача
При взаимодействии 8 г оксида серы VI с избытком раствора гидроксида калия получили 174 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

8г---------------------------------174г

SO3 + 2KOH = К2SO4 + H2O

v=1моль--------------------v=1моль

М=80г/моль--------------М=174г/моль

m=80г-----------------------m=174

найдем массу соли. Для этого сост. пропорцию

8г-----хг

80г---174г

х=(174г*8г) /80г=17,4г

теперь найдем масссовую долю соли. Нам известна масса раствора=174г и масса соли=17,4г

w%(соли) =(17,4г/174г) *100%=10%

ответ: 10%

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\4Mg 4Mg + 5H2SO4 -----> 4MgSO4 + H2S + 4H2O

Mg(0) -2e ---> Mg(+2) _____________4 востановитель
S(+6) + 8e ---> S(-2)_______________1окислитель

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
C → CO2 → NaHCO3 → Na2CO3 → CO2 → CO

C + H2O(пар) = CO2 + H2
CO2 + NaOH(разб. ) = NaHCO3
NaHCO3 + NaOH(конц. ) = Na2CO3 + H2O
Na2CO3 = Na2O + CO2
CO2 + C = 2CO

NH3→ (NH4)3PO4 →NH3 → NO →NO2→HNO3

1.(NH4)2HPO4 + NH3•H2O(конц. ) = (NH4)3PO4 + H2O
2. (NH4)3PO4 = NH3 + (NH4)2HPO4
3.4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
4. NO + O3 = NO2 + O
5. H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3