Einherjar Russland

Люди, помогите решить задания по химии.. . Очень срочно надо. . Это мой допуск к экзамену.

1. Почему молекула трифторида бора неполярна, хотя полярны связи B-F?
2.Определите тип гибридизации атомных орбиталей углерода в молекуле углекислого газа, С2Н6 и СН3Cl, постройте их квантово-механические модели.
3. Почему из двух трехатомных молекул одна - BeCl2 - неполярна, а другая - H2S - полярна
4.Примерами поясните зависимость химических и физических свойств веществ от типа кристаллических решеток.

Марина

1/ молекула BF3 построена в виде плоского треугольника - векторная сумма дипольных моментов B-F = 0, молекула неполярна. ,
2/ СО2 - sp - гибридизация, C2H6 и CH3Cl - sp3 - гибридизация
3/ молекула BeCl2 - линейное строение Cl - Be - Cl - суммарный ддипольныймомент = 0 ,
молекула H2S - угловое строение, угол между связями H-S-H суммарный дипольный момент отличен от 0 молекула
полярна,
4/ Ионная крист. решутка - тв. вещества, электролиты, NaCl .NaOH
Атомная крист. решетка - С, В, Si - тв, вещества, тугоплавкие
молекулярные крист. решетки - большинство орг. и неорг. веществ - газы, жидкости, тв, вещ,
металлические крист. решетка - все металлы ,

Евгений

Сочувствую. Экзамена тебе не сдать...