Le
Lena

Сквозь раствор кальций гидроксида массой 50 г с массовой часткой 74% пропустили карбон IV оксид обьемом 12,5 л. Какая ма

Сквозь раствор кальций гидроксида массой 50 г с массовой часткой 74% пропустили карбон IV оксид обьемом 12,5 л. Какая масса получной соли?

ОК
Оксана Кляницкая

Перевод твоей задачи на русский оказался не совсем удачным. Ты спрашиваешь про массу соли, а их в результате решения задачи оказалось две: карбонат кальция и гидрокарбонат кальция.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O (1)
Масса растворенного вещества Ca(OH)2 в растворе
m(Ca(OH)2) = [m(Ca(OH)2)p-pa*w(Ca(OH)2)]/100% = [50*74]/100 = 37 г
Количество вещества Ca(OH)2 в растворе
n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 37/74 = 0,5 моль
Количество вещества оксида углерода (IV)
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 12,5/22,4 = 0,558 моль
Vm = 22,4 л/моль - молярный объем при нормальных условиях (один моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л)
Согласно уравнению реакции на один моль прореагировавшего гидроксида кальция приходится один моль прореагировавшего оксида углерода (IV).
Поскольку
n(CO2) > n(Ca(OH)2), то углекислый газ взят в избытке, следовательно, избыток углекислого газа прореагирует с образовавшимся карбонатом кальция по уравнению.
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 (2)
Количество вещества оксида углерода (IV), прореагировавшего по уравнению реакции (2)
n1(CO2) = n(CO2) – n(Ca(OH)2) = 0,558 – 0,5 = 0,058 моль
Согласно уравнению реакции (2) количество вещества образовавшегося гидрокарбоната кальция.
n(Ca(HCO3)2) = n1(CO2) = 0,058 моль
Масса гидрокарбоната кальция
m(Ca(HCO3)2) = n(Ca(HCO3)2) *M(Ca(HCO3)2) = 0,058*162 = 9,4 г

Согласно уравнению реакции (1) количество вещества первоначально образовавшегося карбоната кальция.
n(CaCO3) = n(Ca(OH)2) = 0,5 моль
Согласно уравнению реакции (2) количество вещества карбоната кальция, прореагировавшего с избытком СО2.
n1(CaCO3) = n1(CO2) = 0,058 моль
Количество вещества карбоната кальция, оставшегося в растворе
n2(CaCO3) = n(CaCO3) – n1(CaCO3) = 0,5 – 0,058 = 0,442 моль
Масса карбоната кальция
m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 0,442*100 = 44,2 г