Евгения Ермолаева

Вас интересуют взаимоотношения правды и истины?

В каком порядке они соотносятся друг с другом? Чем отличаются друг от друга и что между ними общего?

Меня - да, поэтому я предложу вам небольшое рассуждение на эту тему.

Человек так устроен, что ему невозможно достичь истины никак иначе, как через правду. То есть, через честность, правдивость своего поиска и своего отношения к истине.

Есть факт (истина) , к которому вообще возможны несколько видов отношений со стороны человека.

Например, отношение принятия факта и отношение игнорирования его. А также отношение искажения факта, которое подразделяется в свою очередь на искажение сознательное или несознательное.

Сознательное искажение - это и есть ложь.

Например, перед вами - стакан чистой воды. А вы утверждаете, что вода в стакане не чистая, а грязная (хорошо зная при этом, что вода - чистая) . Это - элементарный пример лжи.

Но помимо сознательного искажения есть еще и несознательное. Когда вода в стакане вам действительно кажется грязной. То есть вы убеждены, что вода - грязная (между тем, как она на самом деле чистая) .

Это есть ложь несознательная. Но ложью она является лишь по отношению к факту (истине - чистой воде в стакане) , но никак не по отношению к вашему восприятию истины, и вашим чувствам.

Ольга

одно и тож)

ОК
Ольга Коновалова

может быть правды и не правды . истины и лжи ?