Ра
Рамаз

Правда ли, что если ребенок посещает кружки или интересуется чем-то дополнительно, то и основную школьную программу...

усваивает лучше?

Татьяна Левинская

ИМХО: нет и как правило даже хуже. Я по себе помню. Какая там школа если меня по настоящему интересовала только музыка и радио-техника.. . А брат ходил в секцию футбола по вечерам вместо того чтоб уроки делать. А школа на заднем плане была. Хотя может у других наоборот...: -) Но я понял одну вещь нужно делать то, что тебе нравится и к чему лежит душа. Я например, не смотря на всё, спокойно получил два образования: высшее (инженер по автомобилям) и среднее специальное (электрик) в добавок я успевал ходить в муз. Школу и сдал на права "В","С" и работал. И все только по тому, что мне нравилось все что я делаю. А в школе мало кому нравится учиться там жесткая ограниченная программа и в лучшем случае один любимый предмет: -)

Светлана Толкунова

Лучше он усваивает то, где ему интересно. А дополнительные кружки и т. п. (опять же - если интересно, а не мама заставляет) , безусловно помогают развивать дополнительные компетенции и лучше социализироваться