Светлана Иванова

Сточным или бессточным является оз. Зайсан? Почему?

Никита Коршунов

Озеро Зайсан – самое большое озеро в Восточно-Казахстанской области.

Озеро проточное, в него впадают реки: Черный Иртыш, Кокпекты, Жарма, Кендирлик и другие, а вытекает одна река – Иртыш.

Оно расположено в тектонической межгорной впадине, заключенной между горами Южного Алтая, Саура и Тарбагатая. История изучения и освоения Зайсана тесно связана с именами русских исследователей: Н. Н. Пржевальского, В. В. Сапожникова, А. Н. Седельникова и др. Особое место в изучении озера отводится трудам Г. Н. Потанина, побывавшего в составе экспедиции на Зайсане в 1863 году. Зайсан - пресное озеро. Абсолютная высота котловины водоема - 386 м. Площадь бассейна - 1,8 тыс. км2, глубина - до 10 м. В связи с созданием Бухтарминской ГЭС водное пространство озера увеличилось до 5,5 тыс. км2. Абсолютное колебание уровня воды 328 см, годовое колебание - в среднем 102-249 см. Минерализация воды не превышает 100 мг/л, цвет зеленый, прозрачность – 1,3 м. Вода хлоридно-натриевого класса. С ноября по апрель озеро покрывается льдом. В Зайсане встречается 23 вида рыб (17 – промысловые) . Здесь находится рыбное хозяйство по добыче икры. Акклиматизирована ондатра. Озеро судоходно. У озера много названий. Более 280 лет назад оно называлось Кызыл-Пу, позднее – Корцан, море Тениз, за особый шум прибойных волн – Хошту-Нор (Озеро колоколов) , Нор-Зайсан. В легенде, связанной с названием Зайсан, говорится: «В один из годов-джутов калмыки, истребленные голодом, нашли пристанище у этого озера, кормились рыбой и спаслись от голода. Так озеро стали называть Заасинг-нор – «хорошее озеро».