Евгений Очагов

какие превращения энергии происходят: а) при скатывании тела с наклонной плоскости б) при подъёме автомобиля в гору с посто

а) при скатывании тела с наклонной плоскости
б) при подъёме автомобиля в гору с постоянной скоростью

L7
Leito 7

а) потенциальная (высота) в кинетическую (скорость) . Ещё в тепловую, тело трётся о плоскость и о воздух (если он есть) .
б) автомобиль в гору - внутренняя энергия (бензин, сгорание) в тепловую - в механическую - в кинетическую (скорость) - в потенциальную (высота) . Ну и трение сюда тоже добавим.