Анна Сазонова

Докажите, что путь, проходимый телом после скатывания с наклонной плоскости, не зависит от масы

Насти Никулина

уравнение движения скатывающегося тела ma=mgsinA-nmgcosA. как видно масса сокращается и ускорение движения равно a=g(sinA-ncosA), поэтому пройденный путь S=V0t+at^2/2 от массы не зависит.

Rinan Halabiya

Ускорение:
f = m * a
a = f / m
a = m * g * k / m
a = g * k
Поэтому ускорение (и все остальные параметры движения) не зависит от массы.

Башир Катиев

На тяжёлое тело действует бОльшая сила тяжести (оно будет быстрее спускаться и получит бОльший разгон) , но и большая сила трения (быстрее остановится) . Если написать формулы, видно, что массу можно сократить