Артур

у самки меченносца (3см в длинну) брюшко раздутое и белым просвечивается . Она беременная или чем то заболела ?

Деня

Приглядись, не видно ли в брюшке темненьких точек? Возможно, и даже скорее всего, она скоро родит. Они живородящие, поэтому если хотите сохранить потомство, отсади самку и после того, как она вымечет всех мальков, её отсадить тоже, оставив мальков одних. Иначе она тоже может их съесть:) ) А мальков кормить кормом для мальков, мелко перетерев его между пальцами:) )
Если мальков не просматривается, то тогда кишечная инфекция. Рыбу надо отсадить в карантин, и полечить препаратами. Фирма Sera для этого подойдет) В зоомагазине спросите, от вздутого живота.

Кумушка Сабирова

беременная скоро живородит) )
а еще самка меченосца может поменять пол...