Анна Шестакова

днике "Бурти"Буртинская степь. Какие есть достопремечательности в заповеднике "Буртинская степь"?

Екатерина Абрамова

Заповедник "Буртинская степь" (Оренбургская область)

Растительный покров Буртинской степи отличается большим разнообразием. По не-которым оценкам, здесь произрастает до 800-т видов растений, среди которых многие очень редки. Гордостью заповедника является степная орхидея - ятрышник шлемоносный. Встречаются здесь и другие интереснейшие эндемичные и реликтовые растения: гвоздика уральская, горноколосник колючий, астрагал гельма, копеечник гмелина, живокость уральская и так далее. Очень богата и фауна Буртинкой степи. Особенно много здесь птиц. Всего встречено около 120 видов, для более полусотни видов отмечено гнездование. Из наиболее характерных можно назвать степного орла, трепета, кречетку, журавля-красавку, курганника, пустельгу, различных луней и так далее. Млекопитающие в Буртинской степи представлены 24 видами. Из копытных здесь обитают лось, сибирская косуля, кабан. Из хищных – лиса, корсак, степной хорь, ласка. В целом Буртинская степь является свое-образным ландшафтно-экологическим ядром Урало-Илекского Предуралья. Здесь, на небольшой территории, сосредоточено большинство редких и характерных типов урочищ центрального Оренбуржья.