Коля

Вопрос по значениям переменных в ЯП Delphi

у меня вот такой вопрос имеет ли значение как я назаву переменную к примеру
PosX:=1;
PosY:=1;
VelX:=2;
Vely:=3
отвечают за скорость и перемещения сферы
а если я их назаву по другому к примеру
SX:=1;
SY:=1;
IX:=2;
IY:=3;
будет ли разница?

Александра Волчкова

Делфи -- компилируемый язык. В объектном коде, т. е. коде который получен в результате компиляции, имена переменных вообще не сохраняются. Процессор работает с регистрами, оперативной памятью и портами в/в, а не с переменными. Т. о. можно сделать вывод, что название переменной в исходном коде никак не сказывается на функциональных характеристиках (быстродействие, объем занимаемой памяти) скомпилированной программы.

Тем не менее, как называть переменные в программе имеет очень большое значение. Лучше давать переменным понятные имена, написанные на языках программирования программы предназначены не только для компиляции, но и для чтения людьми. Если ты начнешь называть переменные непонятными аббревиатурами, то через месяц и сам не сможешь разобраться, что делает тот или иной кусок кода.

Аня Царькова

Думаю нет, если везде заменишь на свои названия

Оленька Понасенкова

Имеет значение не имя, а тип переменной.