Настенька

почему в преложении as-tu des freres? артикль des, а не les ?

Елена Печенина

А почем он должен быть определенным?
Мы же еще ничего не знаем про этих братьев, даже вообще - существуют они или нет.
Слово употреблено впервые, оно ничем не определено, нет никакой конкретизации.
В подобных конструкциях с глаголом avoir чаще всего употребляется именно неопределенный артикль.
j'ai une soeur.
Tu as des frères.
Nous avons un chien et des chats.