Кирилл Данилов

Почему и как? Артикль.

Почему кто-то неопределенный артикль "a" говорит как русская *а*, а кто-то как *эй*. Как все-таки правильно? А некоторые еще и *э* говорят.

Полиграф Шариков

Интересно, A говорит тот же, кто the читает как тхе?
Э, грубо говоря в безударной позиции, потому что на артикль ударение не падает, или эй в ударной, когда его надо почему-либо выделить, подчеркнуть.

Вячеслав Петрачков

В учебниках всё прекрасно изложено

Анна

Правильно говорить "э"

Ирина Сабирова

Правильно произносить "э"

Денис Рябчиков

Все зависит от диалекта, на котором говорит человек. Так что все варианты, кроме "эй" являются правильными.

Это все равно что can't (кант, кент) или first (ферст, фурст, фуршт) и т. д.