Игорь Ковешников

Cуществительные без артикля

Почему в данных предложениях существительные употребляются без артиклей?
We are going to move house.
When did you leave school?
They didn't have to change trains
The driver lost control of the car

Dan1 Ar

эти фразеологизмы (устойчивые сочетания слов) не имеют в виду какие-нибудь отдельные или конкретные объекты, а имеют значение глаголов, а не как отдельные рядом стоящие слова.
We are going to move house. переезжаем ( а не сдвигаем здание)
When did you leave school? (заканчиваем учёбу, а не покидаем здание школы)
They didn't have to change trains пересаживаемся (а не обмениваем поезда)
А это - абстрактное существительное в общем смысле - без артикля. The driver lost control of the car