Юлия Ягодкина

Подскажите, пожалуйста, как разобрать по составу слово "прилагательное"?

Елена Малыхина

В данном слове произошло упрощение основы, так как оно утратило связь с теми словами, которые раньше считались по отношению к нему однокоренными.
_______________________________________________________________

Морфемный состав слова прилагательное в современном русском языке таков:

прилага́тельн/ое – корень/окончание. Основа слова – прилагательн-.
_______________________________________________________________

На открывшейся по ссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Александр

при- приставка
лаг-корень
а-суффикс
тель-суффикс
н-суффикс
ое- окончание

Ил
Иллиан

При/лаг/а/тель/н/ое