Алексей Новиков

Какое число делится на 27 9 18 одновременно. * : 27 * : 9 * : 18 (*-то число на которое делятся эти числа)

Людмила Дмитриева

это число 108=4*27=6*18=12*9
ответ верный все предыдущие нет. кроме Вали.

Светлана Изотова

Чтобы найти наименьшее кратное чисел, нужно эти числа разложить на простые множители.
Затем взять множителем одно из чисел и добавить к нему недостающие множители из других чисел.
27=3*3*3.
9=3*3.
18=2*3*3.
НОК=27*2=54.

Янина Плетнёва

Признак делимости на 9

Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9. Например, 12345678 делится на 9, т. е. на 9 делится 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 = 36.

Соответствующая признаку функция:

A = \sum_{i=0}^n 10^i a_i, \quad 0 \leqslant a_i < 10,\quad i = 0, 1, \, \dots \, n,
F(A) = \begin{cases} \sum_{i=0}^n a_i, & A \geqslant 10, \\ 0, & A = 9. \end{cases}

Эта функция помимо признака делимости задаёт и признак равноостаточности. Например, числа 345, 3 + 4 + 5 = 12 и 1 + 2 = 3 равноостаточны при делении на 9.
Число делится на 27 тогда и только тогда, когда на 27 делится сумма чисел, образующих группы по три цифры (начиная с единиц) .

Соответствующая признаку функция:

A = \sum_{i=0}^n 1000^i a_i, \quad 0 \leqslant a_i < 1000,\quad i = 0, 1, \, \dots \, n,
F(A) = \begin{cases} \sum_{i=0}^n a_i, & A \geqslant 1000, \\ A - 27, & 27 \leqslant A < 1000. \end{cases}

Эта функция помимо признака делимости задаёт и признак равноостаточности.

Всё это по поиску можно найти -учитесь пользоваться и будет Вам счастье!

Русланчег Минажетдинов

Наберите в гугле: Признаки делимости чисел. Очень интересные замечания, но наизусть я их не помню, а вам самому пора научится гуглить.

Ол
Ольга

число 108

Даниял Маккаев

помогите пж какие числа делятся на 18