Екатерина Черепашкина

Уражнение. . Русский язык 4 класс

Спиши текст. Употреби имена прилагательные в нужной форме. Отметь их окончания, определи род, число и падеж. Определи, каким членом предложения является каждое прилагательное в тексте.

Пробегая по (влажный, лесной) темноте, посреди болот и мхов, ручей жалобно роптал, что лес закрывает от него и (ясный) небо, и (далёкий) окрестность, не пропуская к нему ни (ясный) лучи солнца, ни (шаловливый) ветерок.
Ручеёк не знал, что сначала надо набраться силы под (лесной) тенью и тогда можно выбежать на (открытый) равнину, но уже не (слабый) ручейком, а (могучий) рекой.

Евгений Борецкий

Пробегая по (лесной) темноте, посреди болот и мхов, ручей жалобно роптал, что лес закрывает от него и ясное небо, и (далекую) окрестность, не пропуская к нему ни (ясные) лучи солнца, ни (шаловливый) ветерок.

лесной - ой ококнчание, муж. р, ед. ч, родительный падеж
далекую - ую окончание, жен, р, ед. ч, падеж не знаю
ясные - ые окончание, множ. ч, у множ. числа нельзя определить род.
шаловливый - ый окончание, муж. р, ед. ч. , и. п.

Ручеек не знал, что сначала надо набраться силы под (лесной) тенью и тогда можно выбежать на (открытую) равнину, но уже не (слабым) ручейком, а (могучей) рекой.

лесной ой ококнчание, муж. р, ед. ч, родительный падеж
открытую ую окончание, жен. р, ед. ч. , падеж не знаю
слабым ым окончание, муж, р. , ед. ч. , дательный падеж
могучей ей окончание, жен. р. , ед. ч,

Евгений

Пробегая по (лесной) темноте, посреди болот и мхов, ручей жалобно роптал, что лес закрывает от него и ясное небо, и (далекую) окрестность, не пропуская к нему ни (ясные) лучи солнца, ни (шаловливый) ветерок.

лесной - ой ококнчание, муж. р, ед. ч, родительный падеж
далекую - ую окончание, жен, р, ед. ч, падеж не знаю
ясные - ые окончание, множ. ч, у множ. числа нельзя определить род.
шаловливый - ый окончание, муж. р, ед. ч. , и. п.

Ручеек не знал, что сначала надо набраться силы под (лесной) тенью и тогда можно выбежать на (открытую) равнину, но уже не (слабым) ручейком, а (могучей) рекой.

лесной ой ококнчание, муж. р, ед. ч, родительный падеж
открытую ую окончание, жен. р, ед. ч. , падеж не знаю
слабым ым окончание, муж, р. , ед. ч. , дательный падеж
могучей ей окончание, жен. р. , ед. ч,