Александр Коннов

По русскому языку для 4 классов

№263.Составьте текст на тему <Что я знаю о глаголах в форме прошедшего времени > по плану :
1.Как определить глагол прошедшего времени .
2.Как изменяются эти глаголы .
3.Какие родовые окончания они имеют .
4. Как определить написание безударного суффикса (-а-, -е-, -и-, -я- ) перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени .

Лена

Спряжение глаголов (4 ч)

Изучение спряжения глаголов опирается на известные учащимся термины и понятия «настоящее время» , «будущее время» , «число» , «лицо» , «местоимение» . Сведения о местоимениях используются при первом знакомстве учеников с изменением глагола по лицам. (Местоимения ставятся рядом с глаголом, и лицо глагола определяется сначала по лицу местоимения, затем по личному окончанию глагола и подразумеваемому местоимению. )
Языковые наблюдения позволяют учащимся сделать вывод: глаголы настоящего и будущего времени имеют форму лица (глагол каждого лица имеет свое личное окончание) , изменяются по лицам и числам. Изменение по лицам и числам — это изменение личных окончаний глагола. Вводится термин «спряжение» . Глаголы настоящего и будущего времени спрягаются, т. е. изменяют окончания по лицам и числам.
Проводятся упражнения в спряжении глаголов настоящего и будущего (простого) времени с ударными окончаниями, а также возвратных глаголов. Обращается внимание на то, что окончание у возвратного глагола находится перед -ся (учишься) . Школьники учатся выделять личные окончания, соотносить их с лицом и числом глагола (-ешь, -ишь — 2-е л. , ед. ч. ; -ете, -ите — 2-е л. , мн. ч.) ; знакомятся с тем, что глаголы прошедшего времени не изменяются по лицам, т. е. не меняют своих окончаний, хотя и могут относиться к разным личным местоимениям (я читал, ты читал, он читал и т. д.) ; узнают, что лицо и число глагола можно определить по местоимению и личному окончанию или только по личному окончанию глагола, а также по вопросу (читаешь — 2-е л. , ед. ч.) . У детей формируется навык правописания окончаний глаголов во 2-м лице. (Мягкий знак в окончаниях -ешь, -ишь является лишь показателем грамматической формы глаголов 2-го лица.)

Юрий Мотр.

катьк, если вы планируете чего-то в жизни достичь и не остаться навсегда серой безграмотностью - мой вам совет: отключите инет и нырните в учебник!

Виталий Харламов

1. У него есть суффикс -Л- , отвечает на вопросы: что делал? что сделал?
2. По родам, по числам
3. -а-, -о-, -и-, нулевое окончание
4. Надо поставить глагол в инфинитив–буква перед -ть- (-ти-) будет стоять и перед -Л-.
ЭТО КОНЕЧНО НЕ ВСЁ НО ОСНОВНОЕ