Юрий Сапрыкин

А вот если бы люди не умели спорить\ругаться.. . то как бы друг другу ...претензии выдвигали?)

Ка
Катя

"- Извини, - смутился я.
- Извини.. . -повторила Глайя задумчиво. - Это слово мне было выучить сложнее всего. В нашем языке нет слова «извини» .
- А какими словами вы просите прощения?
- Мы не просим прощения. У нас есть слово «счюитц» - заблуждение, ошибка. Можно сказать собеседнику: «мои слова были счюитц» . Но незачем демонстрировать отсутствие агрессии и просить не карать за проступок, понимаешь?
- То есть вы можете хамить друг другу, но вам и в голову не придет извиниться? !
- Мы не умеем хамить, - Глайя потянулась. - Если слова оказываются неприятными, то это не агрессия. Возможно, счюитц. А может, неприятная правда. Понимаешь? У нас нет слов «равенство» , «смирение» , «возмездие» и «добро» . У нас никто не стремится попасть в более лучшее место, чем остальные. У нас вообще никто не стремится. Понимаешь? А у вас по-другому. Войны, олимпийские игры, экономическая конкуренция, карьерный рост, научные споры. Сильный и слабый, извинение и оскорбление, преступление и наказание, подчинение и руководство, предательство и месть. У вас смешной обычай приветствия - соприкоснуться открытой ладонью, показать, что нет оружия. Или обычай чокаться бокалами, чтобы напитки плескались через края, и было видно, что нету яда. У вас есть деньги. У вас есть преступность, и вы с ней боретесь. Это ведь не только на Земле, это психология любой цивилизации хищников. И это очень интересно. Мне очень интересна ваша культура, а тебе интересна наша, правда? "