Анатолий Милкин

чТо такое обобщающие слово? помогите пожалуйста что такое обобщающие слово!!!

Alex Klyuykov

"Разная мебель: столы, шкафы, стулья - валялась в чулане. " Слово "мебель" здесь будет обобщающим. Т. е. речь идет про мебель, а дальше идет перечисление предметов этой самой мебели 🙂

Надежда Ткачева

Обобщающее слово — это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов

Сергей Тюленев

Обобщающее слово — это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов. Обобщающие слова могут стоять перед однородными членами или после них.