Александр Экгардт

обобщающие слово может быть глаголом?

Re
Renat

Обобщающее слово может быть и глаголом, например:
На уроке мы не бездельничали: читали, писали, отвечали на вопросы, делали выводы.
На уроке мы читали, писали, отвечали на вопросы, делали выводы – словом, не бездельничали.

Евгений

Часто при ряде однородных членов предложения есть обобщающее слово, т. е. слово, которое является тем же членом предложения, что и однородные члены предложения, и выступает в роли более общего обозначения понятий, выраженных однородными членами. (В актовый зал пришли все: учителя, ученики, родители.)