Светик Коврова-Степанова

Примеры обобщающих слов в предложении

Примеры где обобщающее слово стоит в Начале предложения, в середине и в конце предложения

Ильсия

Обобщающее слово — это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов: В степи, за рекой, по дорогам — везде было пусто. И всё это: и река, и лес, и этот мальчишка — напоминало мне далекие дни детства. Все в тающей дымке: холмы, перелески.
В саду, в доме – всюду стояла тишина.
Все вокруг хаты: подсолнухи, акация и сухая трава – было покрыто шершавой тканью.