Илья Витюгов

Помогите определить часть речи обобщающего слова

Сверкание сабель, поднятых к небу, грохот барабанов и мерный топот полков, вращавшихся вокруг курносого императора, -все это вызывало у нее восхищение

Олег

Обобщающее слово ВСЁ - определительное местоимение. Начальная форма - ВЕСЬ. Определительные местоимения: САМ, САМЫЙ, ВЕСЬ, ВСЯКИЙ, КАЖДЫЙ, ИНОЙ, ЛЮБОЙ, ДРУГОЙ.

ЭТО - указательное местоимение. Начальная форма - ЭТОТ. Указательные местоимения: ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, СТОЛЬКО.