Просто Лёлечка

Помогите определить к какой части речи относятся слова навешенная, сложенных

Сл
Слава

(Какая?) НАВЕШЕННАЯ (дверь) – это та, которую НАВЕСИЛИ; (каких? о каких?) сложенных (дров), о сложенных (дровах) – это те, о тех, которые СЛОЖИЛИ.

Как видим, эти слова образованы от глаголов НАВЕСИТЬ и СЛОЖИТЬ при помощи суффикса -ЕНН- и сохраняют признаки глагола. Оба слова:
◆ обозначают признак ПО ДЕЙСТВИЮ;
◆ имеют страдательный залог;
◆ совершенного вида;
◆ прошедшего времени.

В то же время эти слова похожи на прилагательные, так как:
◆ отвечают на вопрос КАКОЙ? (в нужной форме: КАКАЯ? КАКИХ? О КАКИХ?);
◆ имеют такие же окончания, какие есть у прилагательных, изменяются, как прилагательные: навешенная дверь, от навешенной двери, к навешенной двери, навешенную дверь, навешенной дверь, о навешенной двери; сложенные дрова, сложенных дров, сложенным дровам, вижу сложенные дрова, сложенными дровами, о сложенных дровах);
◆ имеют краткие формы, как качественные прилагательные (дверь навешена, дрова сложены), но в их кратких формах пишем -ЕН-, в отличие от прилагательных, которые в краткой форме сохраняют две буквы Н в суффиксе, если в полной их было две;;
◆ в предложениях могут быть определениями и сказуемыми.

СОЧЕТАНИЕ ПРИЗНАКОВ ГЛАГОЛА И ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО – это отличительная черта такой особой формы глагола, как ПРИЧАСТИЕ.

Вывод: слова НАВЕШЕННАЯ, СЛОЖЕННЫХ – страдательные ПРИЧАСТИЯ прошедшего времени.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Евгений

это причастия, так как образованы от глаголов

Светлана Зюзина

Это причастия. Точно. Некоторые задают вопрос прилагательного, но это ошибка.

Денис Ермошкин

Прилагательное (вопрос: каких)

Юлия Буланникова

это глагол. потому, что на вопрос каков? отвечает краткая форма глагола. его всегда путают с прилогательным.