Цветы последние (милей) роскошных первенцев полей.
Они унылые мечтанья (живее) пробуждают в нас…
… Так иногда разлуки час (живее) самого свиданья.
Чем (сильнее) мороз, тем (крепче) спит медведь.
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Определите, к какой части речи относятся выделенные-*()* слова. Докажите свою точку зрения.
Части речи определены верно. а доказать это весьма просто.
Чтобы различить омонимичные прилагательные и наречия в формах простой сравнительной степени, надо ЗАДАТЬ К НИМ ВОПРОСЫ И ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКИМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ:
◆ прилагательные в простой сравнительной степени отвечают на вопрос КАКОВ? во всех его формах (КАКОВА? КАКОВО? КАКОВЫ?) и в предложении являются основной частью составного именного сказуемого с нулевой или выраженной связкой; вопрос задаём от подлежащего;
◆ наречия в простой сравнительной степени относятся к глаголу-сказуемому, отвечают на вопрос КАК? и в предложении являются обстоятельствами.
Цветы последние МИЛЕЙ роскошных первенцев полей. (Цветы КАКОВЫ? – милей, СИС, ПССП)
Они унылые мечтанья ЖИВЕЕ пробуждают в нас… (Пробуждают как? – живее, обстоятельство, ПССН)
Так иногда разлуки час ЖИВЕЕ самого свиданья. (Час КАКОВ? – живее, СИС, ПССП)
Чем СИЛЬНЕЕ мороз, тем КРЕПЧЕ спит медведь. (Мороз КАКОВ? – сильнее, СИС, ПССП; спит КАК? – крепче, обстоятельство, ПССН)
◆ СИС – составное именное сказуемое;
◆ ПССП – простая сравнительная степень прилагательного;
◆ ПССН – простая сравнительная степень наречия.

◆ СИС – составное именное сказуемое;

милей - это прилагательное, сравнительная степень прилагательного "милый"
живее - это наречие, сравнительная степень наречия "живо"
живее - это прилагательное, сравнительная степень прилагательного "живой"
сильнее - это прилагательное, сравнительная степень прилагательного "сильный"
крепче - это наречие, сравнительная степень наречия "крепко"