Алексей Петров

должна ли я передовать в руки документы инспектору

Парвиз

Сперва попроси его предъявить служебное удостоверение, в нем смотри и запоминай ФИО и отделение.... По вашей просьбе он обязан его предъявить не выпуская из рук.... Затем поинтересуйся причиной проверки... Пусть разъясняет! ! Потом уже можете свои предъявить!! ! Обязанность передать ему в руки нигде не прописана

Влад Борщевский

Таня, обязана, таков закон!!

117 Пилот

Если инспектору ГИБДД, то обязана. А разве, когда ты покупала права, тебя об этом не предупреждали?

Наталья П

В данном случае следует руководствоваться буквальным толкованием ПДД РФ.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)
(см. текст в предыдущей редакции)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Как видно правилами данная обязанность предсмотрена. Следовательно, должны.