Анет А

Есть ли законные основания у налогового инспектора не возвращать документы после ВНП? Есть ли сроки для их возврата?

Документы инспектором частично не возвращены налогоплатильщику, впоследствии были изъяты в ходе выемки у инспектора и сейчас представляются в суде как вещдоки. Законно ли у него находились? И могут ли быть законным доказательством? Спасибо

Сергей

Четкая регламентация в Налоговом кодексе РФ способов сбора доказательств налоговых правонарушений налогоплательщика и процедуры их проведения (ст. 90—100 НК РФ) гарантирует налогоплательщику защиту от неправомерных действий налоговых органов. Прочитайте эти статьи там подробно описано какие действия могут применяться. В случае если доказательства налогового правонарушения получены налоговым органом с нарушением закона, в силу части 2 статьи 50 Конституции РФ и статьи 68 АПК РФ для суда они не имеют юридической силы . Если Ваши документы изъяты с соблюдением всех правил Закона, то они могут быть использованы в суде.