Татьяна Карета

Имеет ли право управляющая жилищная компания привлекать нарушителей к ответственности?

Подскажите есть ли полномочия у жилищной управляющей компании - ЖКХ привлекать нарушителей к какой-либо ответственности? Вопрос стоит в том, что на площадку к двери соседи выносят мусор в пакетах, который сильно воняет и который не выносится по 2 недели. Кто должен за это привлекать ЖКО или жилищная инспекция?

Юлия Ахтямова

Жилинспеция либо полиция.

Алия

Председатель дома пишет жалобу в Управляющую кампанию. УК штрафует ОКДЕЗ, они штрафуют уборщицу ( в ее обязанности входит уборка площадки в том числе от пакетов и коробок) , если есть Совет Дома, пусть он обяжет жителей не мусорить в подъезде! Вот как то так! Я сама являюсь председателем совета дома МКАД (многоквартирного дома) , мы быстро таких вычисляем и воздействуем и все уже спокойно.

Елена Шелепина

К сожалению, ваших соседей наказать можете только вы- сособственники многоквартирного дома: вынесите решение о взыскании с этих голубчиков определенной суммы за загрязнение общегодомового имущества и обращайтесь в суд, если гаврики исправятся- не заводите исполнительное производство.

Светлана Изотова

Привлекать нерадивых соседей за нарушение санитарных норм имеет право полиция. Пишите заявление участковому по месту жительства, достаточно подписей двух соседей