Имеет ли право Управляющая компания требовать платы?

Дома ремонт. Решил поменять сантехнику. Оказалось что на главном стояке не работает кран (то есть не перекрывается вода) . Решил его заменить. Но нужно перекрыть стояк. Спустился в подвал, но там кранов тоже не оказалось. (А вода горячая) Звоню в управляющею компанию, поясняю ситуацию, а мне говорят, плати, мы придем и отключим воду. Права ли управляющая компания?

Нет, Ваша УК не права. Запорный вентиль на квартиру относится к общедомовому имуществу и ремонтировать, менять и содержать его в порядке должна УК. За это Вы платите ей по строке "Содержание и ремонт". Вам в помощь Постановление Пр-ва от 13 августа 2006 г. N 491 пункт 5
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Пытаясь "отбояриться" от запорных вентилей, коммунальщики даже в суд обращались, но вот решение Верх суда от 30.11.11. № ГКПИ11-1787 – запорный кран принадлежит ЖЭКу и он обязан его чинить и менять
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=60217