Илья Зубов

Имеет ли право управляющая компания начислять плату за электроэнергию на непрописанного в квартире человека

Помогите разобраться!!!! Ситуация такова - наша семья (муж, жена и маленький 8-ми месячный ребенок) приобрела у НДСК кварттиру в новостройке, соотвественно прибор учета электроэнергии в ней был уже установлен, позже опломбирован - есть АКт. Заселились в середине декабря 2012г. и за пол месяца о нулевого показания по счетчику набежало аж 935кВт! Когда передавала данные показания по телефону в ЖЭК - там люди были крайне удивлены такому сверх потреблению, но ничего делать не стали начисли - оплатила 1600р. Я же не специалист расчитывать нормы потребления (муж постоянно в вахтовых коммандировках) , в уме для себя сослалась на, то что много пользовались обогревательными приборами "ветераками" - в квартире ведь было 15 градусов тепла в шапках дома ходили, ребенок болел - после моих жалоб сделали перерасчет за отопление, которого не было - батареи были совершенно холодные, получилось аж 160рублей вернули.. Дальше не лучше: за другие месяца уже включая март месяц этого года показания потребления электроэнергии ежемесячно составляли не менее 750кВт, при том, что дома я нахожу одна с ребенком, который ничего не потребляет в силу своего малолетнего возраста, работает только ТВ и холодильник в течение дня. В начале апреля попала на прием к ген. директору УК, который был очень вежлив и доброжелателен, признал, что счетчик "бешено накручивает", что скорее всего он не исправен и в скором времени мне его заменят (я написала соотвествующее заявление) и обещал сделать перерасчет с января месяца и по номативу 130кВт. чел. внимание на ТРОИХ человек, исходя из того, что я замужем, а муж в данной квартире мало того что не прописан, так и дома не бывает в связи с рабочими коммандировками. В итоге получается мне всеравно придется не по своей вине, а переплатить, т. е. олпатить за 390кВт по моим подчетам (уже месяц сама считаю суточные показания потребления) выходит только 210кВт в месяц. Написала другое заявления, что муж с нами не живет и чтоб расчитывали по среднему исходя из 2-х прописанных и проживающих в квартире человек, но мое заявление ген. директором было проигнорировано. Имеет ли право Управляющая компания начислять на непрописанного человека по счетчику? Должна ли я доказывать, что муж в данном жилом помещении не проживает? Каким нормативными актами я могу руководствоваться в беседе с директором (обязательно пойду с ним на очередную личную встречу, по телефону вообще всегда отфутболивают сразу) ? Как поторопить УК в замене неисправного прибора учета? За опломбировку нового счетчика тоже придеться платить (за прошлую опломбировку бракованного 260руб. уплатила) ? ПОМОГИТЕ!!!! СПОРИТЬ С ЖЭКХ только нервы тратить, но за свое буду до конца броться....

Алексей Тумаков

А почему все это не делает энергосбыт?

Галина Смирнова

Вызовите службу Энергонадзора пусть составят акт ну а далее вы сами все знаете

Munira

УК к электричеству отношение не имеет. Вы же должны платить по квитанции в энергосбыт. Все разговоры и заявления только туда. Прибор учета вам энергосбыт был обязан опломбировать и составить Акт. Чьи подписи у вас в Акте? По Закону вы ежемесячно обязаны передавать показания прибора учета в энергосбыт. Эту ссылку они в квитанциях печатают.

Елена Валерьевна

Советы - 1.Ознакомиться- с Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» . http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... 2. Никогда не обращайтесь к чиновникам и организации УСТНО, не трудно написать письменное обращение, а вот на него надо и письменно ответить (это уже ответственность за написанное, да и мозги надо включать чиновнику – что ответить) . Все письменные обращения пишите в 2-х. экз. одно с отметкой о приеме оставляйте себе (это доказательная база вашего обращения в случае решения вопроса в суде) . Если нет времени на хождения и поиски чиновников – можно воспользоваться услугами почты, отправив свое послание заказным письмом с уведомлением (квитанцию сохраняйте) . В помощь Вам – ФЗ №59 от 02.05.2006г. «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ,а также см. ПП №354 п. 31 к) . Теперь по вопросу: 1. «Байки очень вежливого и доброжелательного директора» не слушайте, а купите новый прибор учета (350-400р. ) вы же собственник квартиры и напишите заявление об установке счетчика и составление акта ввода его в эксплуатацию (услуга платная, примерно 300-400р. Итого =700-800р.) . 2. «Должна ли я доказывать, что муж в данном жилом помещении не проживает? » - при оплате за электроэнергию – нет. Расчет за потребленную электроэнергию осуществляется по счетчику. 3. «Как поторопить УК в замене неисправного прибора учета? » - на основании письменного заявления см. п. 31п. к) – ответ должны дать в течение 3-х. дней, а замену должны провести в течение месяца. 4. «За опломбировку нового счетчика тоже придется платить (за прошлую опломбировку бракованного 260руб. уплатила)? » - ошибка с вашей стороны, см. Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. 8. Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе. А также см. ПП №354 п. 156. 5. «Каким нормативными актами я могу руководствоваться в беседе с директором» - ПП№354 и ПП №442 и ФЗ №261 от 23.11.2009г. 6. «Но за свое буду до конца бороться....» - это ваше право. Удачи! P.S Энергосбытовая компания в вашем случае – не при делах.