Роман Пушкин

Можно ли оформить генеральную доверенность на авто, если у юриста присутствует только продавец (хозяин ) автомобиля?

Покупаю автомобиль в другой области, через неделю ехать забирать. Можно в принципе обойтись без доверенности, ездить только с тех. паспортом ( в 2011 году в Украине был принят закон, который упращает процедуру купли/продажи, теперь достаточно только тех. паспорт на авто, чтобы иметь право вождения автомобиля ),но хочу перестраховаться и оформить доверенность. Так, как авто будет забираться в выходной день ...юристов найти будет не реально, чтобы сделать генералку. Вот думаю, может ли оформить доверенность продавец авто, имея только мои паспортные данные?

Владимир Самыгин

Не бывает продажи-покупки по доверенности - владельцем авто остается доверитель. Со всеми вытекающими минусами и для продавца, и для покупателя. Только по договору купли-продажи. Право вождения и право собственности - это разные вещи.
А по вопросу - генеральная доверенность оформляют не юристы, а нотариусы. И для оформления доверенности присутствие доверенного лица не требуется. Доверитель предоставляет свой паспорт, документы на авто и паспортные данные доверенного лица - этого достаточно.

Никита Бледных

всегда так делалось!

На
Наталья

не майся ерундой, пусть снимет сам с учета, вдуг там какие то косяки и арест... деньги отдашь и будешь как дурак бегать

Илья

Для генеральной доверенности юристы не нужны. Тебе нужен нотариус. Они есть везде, уже практически на каждом углу. Берешь доки с обоих сторон, паспорт и инд. код. (естественно и тех паспорт) . Нотариус заверяет, вы расписываетесь и расходитесь по домам. Всё. Возьми еще с собой примерно 2000р за услугу нотариуса!