Руслан Измайлов

Вы можете сказать мне о природном положении Китая?

J*
Julia ******

там жарко там холодно. там сыро там сухо. и коммуни-измъ. и Ху-ан-хэ. хэ

Храпская Юлия

Китай занимает значительную часть территории Восточной и Центральной Азии.
Эта страна протянулась на пять с половиной тысяч километров от берегов пограничной сибирской реки Амур на севере, до тропических островов (на широте Таиланда) в Южно–Китайском море на юге. И на пять тысяч двести километров с запада на восток, от перевалов Памира до полуострова Шаньдун.

Рельеф Китая преимущественно горный, со значительными перепадами высот. Различаются две основные части территории - западная, или центрально-азиатская, преимущественно с высокогорным или плоскогорным рельефом, и восточная, в которой преобладают глубоко расчлененные средневысотные и низкие горы, чередующиеся с низинами и равнинами. Юг центрально-азиатской части занимает Тибетское нагорье.

По окраинам нагорья простираются крупные горные системы Каракорум, Куньлунь, Наньшань и Сино-Тибетские горы, с вершинами 7000-8000 метров и более. В Гималаях Китаю принадлежит только северный склон, где наиболее высокая вершина – Чомолунгма (Джомолунгма) или Эверест - находится на границе Китая и Непала, 8848 метров над уровнем моря. Именно в этих горных районах берут начало Хуанхэ и Янцзы, несущие свои воды на восток - в Восточно–Китайское и Южно–Китайское моря.