Юлия Меркулова

Что выполняет функцию "воли" вируса, если будучи нуклеин. к-той в оболочке, стремиться попасть в клетку и размножиться?

Вирус - это ДНК/РНК в белковой оболочке, практически только существующая вне клетки хозяина. ДНК не раскрывает информацию вне клетки, только сохраняет. Допустим, есть чисто химические причины, по которым ДНК при соприкосновении с живой клеткой попадает в нее. Но как она добирается до генетического аппарата хозяйской клетки и встраивается в него? Она что "знает", куда плыть и "хочет" встроиться в геном хозяина? Или удвоение происходит прямо в цитоплазме и во встраивании нет нужды? Или у разных вирусов по-разному?

Мария Миронова

Есть еще такое явление - ХЕМОТАКСИС.
Он-то и заставляет стремиться друг к другу отдельные химические вещества\. группы, основания.

Татьяна Елисеева

У разных по-разному.
И да, генетический материал вируса "не знает", куда ему плыть. Повезет - размножится, не повезет - разложится в клетке.. . хотя цитоплазма предназначене для сохранения РНК, так что разложится не скоро. А пока не разлогается - плавает по клетке, как и остальные клеточные РНК, и в определенных ситуациях размножается и т. д.

Марина Марина

Они просто плавают, как большие молекулы, совершая беспорядочное броуновское движение. Когда белковая оболочка вируса касается оболочки клетки, происходит реакция, в результате которой в клетку впрыскивается нуклеиновая кислота. Дальше всё происходит примерно также.