Ла
Лана

Можно ли с помощью трансформатора увеличить напряжение в цепях постоянного тока?

Ма
Мария

транс дает переменку-с повышением переменки возрастет и постоянка через схему

Наташа Соловьёва

трансформатор работает только с переменным напряжением

Ек@терин@ Я!

транс работает только с переменным током. От постоянного он сгорит.

Vasliddin Saitov

Это как? Ну, если везде всё постоянное и это нужно увеличить, то тогда постоянное преобразовать в переменное, увеличить с помощью трансформатора и выпрямить снова. Т. е. через преобразователь напряжения или т. н. конвертер (готовая схема в одном блоке). http://www.youtube.com/watch?v=Bp1qEkRuz9w

Лебедева Надежда

Автомобильная бабина повышает напряжение. Но мощность у неё мизерная. А питать цепи постоянного тока таким способом не возможно.

Ирина Олимская

Условно говоря, если у тебя есть 6В постоянного напряжения, то получить с него 12В с помощью трансформатора весьма и весьма проблематично, поскольку транс. работают только в переменном напряжении. Тебе проще взять те же 220 переменки из розетки, получить на выходе из транса нужное переменное напряжение, и "выпрямить" его диодным мостом.
В природе существуют приборы, позволяющие создавать переменное напряжение из постоянного, но стоят не дешево, да и достать их непросто. Вот с помощью такого прибора ты бы мог повысить напряжение на выходе трансформатора. Но после него все едино надо будет "выпрямлять" переменку в постоянку.

Анастасия Самсонова

Запросто
Надо просто перед трансформатором поставить ключ и немного его коммутировать
Как пример по ссылке пушпул обычный с автозаводом .

Михаил Приображенский

ответ на твой вопрос напрямую лежит в определении трансформатора в учебнике физики: "трансформатор-прибор переменного тока".

Юлия Кутейникова

трансформатор способен изменять напряжение только переменного тока, на постоянном токе он работать не будет. в переменном токе напряжение увеличивают только увеличив сопротивление цепи. Если необходимо применить трансформатор в цепи с постоянным током, то необходимо пропустить ток через выпрямитель тока, затем уже пользоваться трансформатором.