Дмитрий

Права инвалидов в Украине! ! На сколько они действуют и действуют ли вообще?? Особенно интересует транспортный вопрос!!??

Соответственно с Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине» от 21.03.1991 г. (с изменениями и дополнениями) инвалиды общего заболевания І, ІІ групп и инвалиды с детства имеют право на:

— бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения при условии, что они получают пенсию, которая не превышает минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии;
— приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50% стоимости при амбулаторном лечении;
— бесплатное или на льготных условиях при наличии соответствующего медицинского заключения предоставление услуг по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, обеспечению техническими и другими средствами (протезно-ортопедическими изделиями, ортопедической обувью, средствами передвижения, в том числе креслами-колясками, с электроприводом, автомобилями (обеспечение ведется соответственно с постановлением Кабинета министров Украины от 19.07.06 г. № 999), индивидуальными устройствами, протезами глаз, зубов, челюстей, очками, слуховыми и голосообразовательными аппаратами, сурдотехническими средствами, эндопротезами, моче– и калоприемниками и т. п.) ;
— бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний;
— льготную и внеочередную установку квартирного телефона;
— установление оплаты услуг электросвязи за местные телефонные разговоры с квартирных телефонов с почасовым (ежеминутным, ежесекундным) учетом их продолжительности только с их согласия;
— инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды, имеют преобладающее право на улучшение жилищных условий в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Соответственно со ст. 38-1 закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов на Украине» , инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего) , имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме метрополитена и такси) , а также всеми видами пригородного транспорта.

???Инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного человека, который сопровождает инвалида или ребенка-инвалида) , имеют право на 50% скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая» .

При себе достаточно иметь удостоверение инвалида.

Ольга Хан

Они похеряны во всех странах СНГ