Евгений

Вопрос по фиксированным платежам в ПФР для ИП.

К сожалению фиксированный платеж в ПФР за 2012 по ИП был оплачен в 2013 в марте месяце. Могу ли я при составлении декларации по УСН уменьшить сумму налога по УСН на сумму платежей в ПФР (с учетом того, что взносы в ПФР за 2012 г. были оплачены лишь в марте 2013 г.)???

Станислав

Нет, не можете учесть при уменьшении налога за 2012г. Этот платеж вы теперь сможете учесть только при уплате авансового платежа по единому налогу за 1 кв. 2013г
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.12.2012 № 03-11-09/99

Дина

нет. при УСН действует кассовый метод, т. е. принять к учету вы можете суммы, только после их уплаты. а если не соблюдать этого, то в расходы понаписать можно все что угодно и никогда не выходить на прибыль

Юрчик Никитин

Можете! В приведенном выше письме Минфина нет ответа на Ваш вопрос!
А вот в абзаце 2 п. 3 ст. 346.21 НКРФ есть, и там четко написано, что можно уменьшать налог на взносы, уплаченные ЗА этот же период времени. Т. е. Если уплатили до подачи декларации, то можно уменьшать на эти взносы.