Татьяна Туманина

Что именно обладает пищевой ценностью в жирах - глицерин или жирные кислоты?

После употребления жиров, они расщепляются и всасываются в кровь в виде глицерина и жирных кислот. Что именно из данных компонентов обладает энергетической ценностью для организма? Есть подозрение, что жирные кислоты, доокисляясь, дают нам энергию. Хочу убедиться, так ли это

Р.
Роман ....ov

Так и есть, тут можно степень окисления углерода сравнить в глицерине и жирных кислотах. Где, соответственно, больше энергии выделится при окислении?

S D

Але народ! тут речь идет не об окислении в пробирке!
Энергетическую ценность то есть для синтеза АТФ имеет значение только жирн кислоты и именнто кол-во атомов углерода, длина цепочки.
Только отделение жирн кислот от глиц происходит только после всасыван

Гульнара Хабирова

"Степень окисления" углерода в обоих одинакова, но вот энергия связей разная. Для разрушения глицерина используется энергия окисления ОН групп, тогда как деструкция карбоновых кислот в большей степени идёт за счёт организма.
Поэтому, от глицерина толку больше, хотя и ЖК в конечном итоге даёт энергию.