Татьяна* Sh*

как одним реактивом определить муравьиную кислоту и глицерин?

Настя Веряева

этим реактивом может быть свежеосаждённый гидроксид меди (голубой осадок)
его можно получить СиSО4+2NаОН=Си (ОН) 2+Nа2SО4
2НСООН+Си (ОН) 2=(НСОО) 2Си+2Н2О
голубой осадок растворяется, образуется голубой р-р формиата меди
уравнение с глицерином возьми здесь
https://sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/10-klass---tretij-god-
obucenia/urok- no32-mnogoatomnye-spirty-etilenglikol-glicerin-svojstva-primenenie
голубой осадок гидроксида меди растворяется, образуется ярко-красный
р-р глицерата меди