ЮД
Юлия Дмитриева

где и каким образом происходит всасывание глюкозы, аминокислот, глицерина и жирных кислот?

Ал
Алексей

Оно осуществляется на протяжении всего пищеварительного тракта, но в каждом отделе имеются свои особенности.
В полости рта всасывание незначительное, так как пища там не задерживается, но некоторые вещества, например, цианистый калий, а также лекарственные препараты (эфирные масла, валидол, нитроглицерин и др. ) всасываются в ротовой полости и очень быстро попадают в кровеносную систему, минуя кишечник и печень. Это находит применение как способ введения лекарственных веществ.

В желудке всасываются некоторые аминокислоты, немного глюкозы, воды с растворенными в ней минеральными солями и довольно существенно всасывание алкоголя.
Основное всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов происходит в тонком кишечнике. Белки всасываются в виде аминокислот, углеводы — в виде моносахаридов, жиры — в виде глицерина и жирных кислот. Всасыванию нерастворимых в воде жирных кислот помогают водорастворимые соли желчных кислот.
Всасывание питательных веществ в толстой кишке незначительно, там всасывается много воды, что необходимо для формирования кала, в небольшом количестве глюкоза, аминокислоты, хлориды, минеральные соли, жирные кислоты и жирорастворимые витамины A, D, Е, К. Вещества из прямой кишки всасываются так же, как и из ротовой полости, т. е. непосредственно в кровь, минуя портальную кровеносную систему. На этом основано действие так называемых питательных клизм.

Что касается других отделов желудочно-кишечного тракта (желудка, тонкого и толстого кишечника) , то всосавшиеся в них вещества вначале поступают по портальным венам в печень, а затем в общий кровоток. Лимфоотток от кишечника осуществляется по кишечным лимфатическим сосудам в млечную цистерну. Наличие клапанов в лимфатических сосудах препятствует возврату лимфы в сосуды, которая по грудному протоку поступает в верхнюю полую вену.
Всасывание зависит от величины всасывательной поверхности. Особенно она велика в тонкой кишке и создается за счет складок, ворсинок и микроворсинок. Так, на 1 мм2 слизистой оболочки кишки приходится 30 — 40 ворсинок, а на каждый энтероцит — 1700 — 4000 микроворсинок. Каждая ворсинка — это микроорган, содержащий мышечные сократительные элементы, кровеносный и лимфатический микрососуды и нервное окончание.

AG
Anton Gordienko

Такая херня, взела с сайта и се, а ноомально краткий ответ не написал (а)

Похожие вопросы
что образуется при взаимодействии глицерина с 1 молекулой фосфорной кислоты и холина?
Насыщенные и не насыщенные жирные кислоты
Как ведет себя глюкоза и глицерин с гидрооксидом меди?
Что именно обладает пищевой ценностью в жирах - глицерин или жирные кислоты?
Химия практическая работа. Определите вещества: уксусная кислота , фенол , глицерин
оксид углерода (IV) → глюкоза → этанол → этаналь → этановая кислота → пентаацетат глюкозы
Какое соотношение глюкозы и аскорбиновой кислоты ?
Какие продукты образуются при брожении глюкозы?
Как называются продукты взаимодействия глицерина и жирных кислот?
Жиры как сложные эфиры глицерина и карбоновых кислот, их состав и свойства.