Оксана Антоневич

Как Г. Маленков предлагал изменить некоторые приоритеты развития советской экономики

1)перейти к рынку
2)сделать упор на развитие легкой промышленности
3)провести денежную реформу
4)разрешить мелкую частную собственность

Ал
Алек

А самый первый его Указ был о разрешении населению держать домашнюю скотину без налогообложения. У нас по соседству жило много армян и я, на всю жизнь, запомнил кусочек песни, которую они моментально сочинили
- Чёрс очкар у эргу ков
Цават таним, Маленков!
что в переводе значило -
-Четыре овцы и две коровы
Боль твою заберу, Маленков!
Каждый квартал снижались цены на какую нибудь группу товаров
Мои бабушки молились за здоровье Георгия Максимиллиановича.

Alexalex

уроки делаешь? а знаешь, все это есть в книжке которую тебе лень открыть..

Кирилл

Насчёт Г. Маленкова не знаю, но, возможно, первый секретарь
ЦК ВКП (б) Н. С. Хрущёв именно у Г. Меленкова позаимствовал
идеи реформирования народного хозяйства. Уже в те далёкие годы
середины 50-х и начала 60-х годов начали перестройку экономики.
Н. С. Хрущёв прекрасно понимал, что невозможно всё планировать
из Кремля, следует отдать инициативу на места, в области. Что он сделал? Н. С. Хрущёв создал СОВНАРХОЗЫ - советы народного
хозяйства. Они на местах определяли политику развития предприятий, новейших технологий и последующий переход к рыночной экономике, к возможному переходу к демократическим преобразованиям. Это как раз то, что происходит сейчас в Китае.
Но члены Президиума ЦК (так тогда называлось Политбюро) закусили удила: до них дошло, что если области станут экономически независимомы - то вся власть из Москвы перейдёт в области. То есть - Кремль потеряет власть. Н. С. Хрущёва сняли - под предлогом "растущего культа личности", страна пошла по иному пути развития и мы получили то, что сейчас имеем.

Аня Иванова

Г. М. Маленков предложил ряд первоочередных мер по улучшению состояния сельского хозяйства: 1) увеличить капиталовложения в сельское хозяйство; 2) повысить закупочные цены на молоко, мясо и шерсть; 3) уменьшить в два раза сельскохозяйственный налог; 4) снизить нормы обязательных натуральных поставок; 5) полностью снять оставшуюся недоимку по сельскохозяйственному налогу прошлых лет