Александр Кузнецов

Почему при Советской власти деньги не были приоритетом?

Артём Давыдов

в то время ИДЕЯ главенствовала над всем.

Андрей Борзов

Деньги всегда были приоритетом. Кто-то просто умело и незаметно ими пользовался.

Лю
Люлька

Потому что вещи были ценнее денег. Их надо было "достать".

Ш.
Шеро .....

мы книги читали и разговаривали друг сдругом вы можете о себе это сказать

Жора Быханов

Потому что государство не давало людям деньги зарабатывать. Даже процесс был над председателем колхоза который начислял слишком большие зарплаты.

На
Наталья

Номенклатура имела все задаром, а простому народу один хрен покупать было нечего. А вот посадить за "нетрудовые доходы" могли.
Вообще большевизм - это особо извращенная форма уничтожения человечества моральными уродами. И даже весьма успешная: в результате их деятельности по созданию "советского человека" численность олигофренов в этой стране до сих пор зашкаливает.

Наталья Посыльная

Были деньги, и не только приоритетом, но и необходимостью. но значительная часть доходов шла "бартером": жилье, медицина обучение и т. д.

Анас Эль Сайед

для кого? )))

Григорий Левкин

Потому что на них почти ничего нельзя было купить, помню ездили в Питер даже за колбасой ((

Los Merengues

Потому что не все измеряется в деньгах и не все за них приобретешь...

Владислав Пятак

Потому что в то время богатым было быть нельзя, да и купить что-либо стоящее было проблемно.

Патийдин Ботирбеков

ага всё бесплатно раздавли

Юля Кременева-Лебедева

При Советском Союзе, деньги рассматривались исключительно как эквивалент стоимости чего-то. а так как идеология в СССР была гораздо ближе к христианским началам, чем в современной России (я имею в виду нравственность а не духовность) , то и деньги рассматривались как некоторая необходимость.
Крооме того, ведь небыло прямой популяризациии таких понятий как "Алчность" или там "ЧеЧеВы" (человек человеку волк) . а вот сейчас есть уже передачи - "Последний герой" или "Алчность".
В СССР было интересное понимание такого понтиня как "антипродукт". сейчас его вообще напрочь отбросили. Оно мешает получать сверхприбыли. ВОт допустим есть "Биг Мак", это продукт, он вкусный и красивый. А антипродукт, это то действие на организм, которое он произвдит после употребления.
Да, раньше майонез было не так легко купить. Но раньше это был майонез, а сейчас майонезный продукт в осноном. И раньше не майонезом был жив человек, а успехами на работе, удовлетворением в учёбе детей.
Сейчас всё это спустилось на один уровень, и стало зависеть только от плотских удовольствий.
Короче вместо души, отращивают огромное тело с не померным желудком и гениталиями.

Ирина Клочкова

Потому, что существовала Компартия и ОНА выставляла ИДЕИ всему народу.