Мария

А если праведник предает черта (беса) другим чертам, сам он черт и есть?

Вадим Суслин

Довольно часто русские приписывают себе особенное благородство, полагая, что доносить нельзя даже на злодеев. На самом деле такое отвращение к доносам может оказаться вовсе не благородством, а самой обычной трусостью (или ленью) . Люди боятся мести со стороны негодяев и не верят, что полицейские смогут их защитить. Кстати, не исключено, что и в самом деле не смогут. Но в любом случае не доносить на вора, когда он обкрадывает тебя, твоего друга, твоего соседа, твоего согражданина и просто человека твоего роду-племени - это подлость и почти соучастие в воровстве. Доносить на сволочей надо. И не надо героически разбираться с ними один на один - сволочи никогда не бывают благородны в поединке, поэтому никогда не вызывайте их на дуэль. Возможно, отвращение к доносу на негодяя чувствует человек, который сам разделяет с негодяем его моральные принципы, и ворон ворону глаз не клюет.

Что же касается внутренних "чертей" - избыточных потребностей человека, потому что именно избыточные потребности составляют все и всяческие непотребства, то мне очень трудно представить, каким образом носитель вредной потребности, например курильщик, может донести своему алкоголизму на свое курение. Это какой-то высший духовный пилотаж, который мне недоступен.

*********************************************************************************************

Дмитрий Дорофеев

Если предаёт (передаёт) черта в его семью - что в этом страшного? Праведник воссоединил родственников.

Ксюнька

На всё воля божья и для всех она же. Всё прекрасно в любви и в войне. Уголовно-церковные понятия, коими заражена наша совковая действительность, позволяет посчитать даже стук дятла за предательство, но дятел просто добывает пищу для жизни. А кричащие и взлетающие птицы в лесу, предупреждающие других зверей об охотниках, тоже попадут в петушатник, за стук? Теперь, если ты праведник, идёшь по улице и видишь, как воры взламывают магазин, что ты сделаешь, передашь их ментам? Для нашего, воспитанного ненавистью к ментам совка, выбор будет трудный. Отдать его ментам, значит породниться с теми же чертями. Не отдать - стать ближе к уголовникам, которые тебя считают за чёрта. Раздвоение на лицо и на психику. Так мы и живём - по воровским законам. Мы хвастаемся откатами, но считаем себя праведниками. Ненавидим ментов, воров, но и сами не лучше. А петухами нам становиться не к лицу. Страна пребывает в подвисшем состоянии. Азиатский Мавзолей функционирует в самом центре России. И если его убрать не исключено, что под ним развергнется адская пропасть с нечистью. Вся власть перешла от советов к мусарам. Передать информацию мусору - стыдно даже комсомольцу. Лучше закрыть глаза на происходящее. И то, передашь ты чёрта чёрту или не передашь в данный момент зависшего компа твоей головы, значения не имеет. Ты чёртом окажешься при любом раскладе краплёных карт идеологии. А идеология пролетарского мусора такова на данный момент истории, что никто не является праведником - все запачканы, все поколения, все возрасты, все сословия, все министерства, все ведомства, все дворы, подъезды и парадные. Но запачканное они выставляют на показ, как юродивые попрошайки. Раньше черти жили скромно и укромно. Теперь они по телевизору с утра до ночи ходят в ментовских погонах и сидят в правительстве. Таже ситуация и с церковью и с её чертями за образами. Ведь, церковь и мусарня - одна чертога. И подпитывается из одного эгрегора. На западе, и особенно в Сша, разделение между чертями происходит чертою самого стука. Там стук, не страшнее азбуки морзе, и воспринимается за сос. Там стук научен и уже обоснован прогрессом. На сос настроен специальный коповский насос непостыдных заявлений-доносов. Там всё идёт в прок капитализму. У нас же стучи-не стучи, никто не выиграет. Требуется внецерковное и внеуголовное покаяние на уровне государства за подставу народа народом.

Sahib Abidov91

Да это так, даже злодеев нельзя предавать, предательство оно есть предательство.

Ирина Аралова

А куда их еще девать?
В рай с ними не впустят!

И потом - ну, нравиться им драться, вот пусть между собой и дерутся. Нам-то это зачем?

**
***ян@чка ***

Религия опиум для народа!

Константин Проскуряков

Предательство - весьма относительная субстанция...:))