Екатерина

каким образом устанавливается наличие гипертонии или гипертензии? какие мероприятия проводятся

обязательно ли наблюдение в стационаре

и в течении какого периода? месяц, год, или можно установить в течении недели?

Юля Климова

у сына было - три раза (за пару месяцев) было зарегистрировано давление 140/100- сначала на медосмотре на работе, потом в медпункте на раб-те - поставили "гипертонию 1 ст? ", отправили по врачам на обследование (амбулаторно) - кардиолог, невролог, окулист... куча анализов.. . Итог - "ГБ 2 ст" (есть изменения в сосудах глазного дна - 2 ст, нет измен. - 1 ст) , ну и в суточном мониторе что-то не понравилось кардиологу (в это я не вникала)