Ольга Томак

Почему болит нос, когда крепко сжимаю зубы?

В том-то и дело, что я даже ем с трудом. Приходится кое-как пищу пережевывать.

И еще болит не внутри носа, а будто бы кость и переносица.

Полина

Это называется иррадирующая боль - т. е. "отдает в другом месте".
Причина - в нервных волокнах. Скорее всего, у вас либо хр. синусит, либо киста или воспаление на корне верхнего зуба, либо просто по разным причина обостренные ощущения в II ветви тройничного нерва.

Рома Новиков

Может проблемы с верхними зубами?
Корни верхних зубов расположены очень близко к носовой пазухе, особенно клыки.

Anatoliy A.с

Не надо сжимать сильно зубы. У человека самая сильная мышца -жевательная, поэтому может возникнуть боль и в других мышцах лица.